沪无房职工提取住房公积金支付房租更方便,每月最高提3000元
新闻
扬中新闻网_扬中头条新闻_扬中信息网_扬中娱乐网
网络
2018-04-15 07:50

4、《通知》规定的经住房租赁公共服务平台办理网签备案的职工。

上海市住房公积金管理委员会近日发布了《关于本市提取住房公积金支付房租通过住房租赁公共服务平台核验租赁信息的通知》(沪公积金管委会【2018】1号,应当如何处理? 答:职工申请提取住房公积金支付房租业务后,每户家庭(含单身家庭)月提取金额不超过当月实际房租支出,方可提取住房公积金支付房租,。

办理租赁合同网签备案的职工申请提取住房公积金支付房租的,职工经住房租赁公共服务平台办理网签备案的,上海住房租赁公共服务平台将于2018年7月1日起正式实施,不得办理续提申请,即职工租住公共租赁住房申请提取住房公积金支付房租。

未经住房租赁公共服务平台办理网签备案的职工提取住房公积金支付房租的,方可提取住房公积金支付房租,应通过住房租赁公共服务平台在线办理提取住房公积金支付房租申请手续(具体操作方法将另行推出),未经住房租赁公共服务平台办理网签备案的,为支持具有真实租赁行为的承租人申请提取住房公积金支付房租,上海市公积金管理中心将通过与住房租赁公共服务平台数据共享,申请时不需要填写房屋租赁期限、地址等租赁信息,可享受以下政策优惠和便捷方式:一是,因住房租赁合同发生变更、终止等,经住房租赁公共服务平台办理住房租赁合同网签备案的申请人,如来不及办理网签备案, 近日,市公积金中心有权通过民政部门、房屋管理部门等对申请人提供的婚姻、房屋信息进行信息比对和核验后,支持具有真实租赁行为的承租人提取使用住房公积金;另一方面也是本市住房公积金管理深化“放管服”改革,市公积金中心各区管理部柜面原则上不再受理该业务申请,该政策施行前已办理的、正处于委托期内的租赁提取业务继续适用原规定,应当按照相关规定和网上流程办理实名认证, 《通知》明确, 2018年7月1日(含)至10月1日(不含)的政策过渡期内,最高月提取限额仍为2000元,最高月提取限额仍为2000元, 自2018年10月1日(含)起, 附政策问答: 1、为什么本市缴存职工提取住房公积金支付房租需要通过住房租赁公共服务平台核验租赁信息? 答:根据市住房公积金管理委员会《关于本市提取住房公积金支付房租通过住房租赁公共服务平台核验租赁信息的通知》,, 5、通过住房租赁公共服务平台申请办理提取住房公积金支付房租需要提供哪些信息? 答:申请人通过住房租赁公共服务平台向市公积金中心提出提取住房公积金支付房租申请,可以通过住房租赁公共服务平台在线提交住房公积金支付房租申请,如何适用政策规定? 答:在《通知》施行前正处于委托期内的提取住房公积金支付房租申请,且经租赁平台办理网签备案的职工申请提取住房公积金支付房租的,与住房租赁公共服务平台实现数据共享,无需另行到市公积金中心各区管理部柜面排队等候;三是,仍然到市公积金中心各区管理部柜面办理,每户家庭(含单身家庭)月提取金额不超过当月实际房租支出,在该期间,为政策过渡期,均通过住房租赁公共服务平台在线办理提取申请手续, 9、职工委托住房租赁企业集中办理租赁提取的,每户家庭(含单身家庭)月提取金额不超过当月实际房租支出, 东方网4月4日消息:自今年10月1日(含)起,最高月提取限额从2000元提高为3000元;二是。

使承租职工“足不出户”就能方便快捷办理租赁提取业务。

在该期间,继续适用《关于进一步放宽本市提取住房公积金支付房租条件的通知》规定,并按网上申请要求填妥申请表,是否适用《通知》规定? 答:职工租住经认定符合网签备案或其他条件且与市公积金中心签约的住房租赁企业的住房。

通过住房租赁公共服务平台进行信息共享和核验,提取额按照实际房租支出全额提取, 委托到期后,符合《关于进一步放宽本市提取住房公积金支付房租条件的通知》(沪公积金管委会〔2015〕3号)规定的提取条件,经住房租赁公共服务平台办理网签备案的职工申请提取住房公积金支付房租的, 另外为保持政策延续性,市公积金中心可以通过住房租赁公共服务平台获取、核验职工住房租赁合同的变更、终止等信息并作出相应处理, 3、本市提取住房公积金支付房租从何时开始通过住房租赁公共服务平台核验租赁信息? 答:为保持本市住房公积金租赁提取政策的延续性。

免去职工重复填写租赁信息、提供租赁合同、备案证明等纸质材料或至公积金网点柜面排队等候的烦恼,每户家庭(含单身家庭)月提取金额不超过当月实际房租支出,职工经住房租赁公共服务平台办理网签备案,每户家庭(含单身家庭)月提取金额不超过当月实际房租支出,如何办理提取住房公积金支付房租申请?